Информация о правилах приема обучающихся

Выписка из Устава МКОУ « Совхозная ООШ» о приеме обучающихся.

3.4. Прием в Школу для обучения и воспитания оформляется приказом по Школе. Процедура приема подробно регламентируется Правилами приема в Школу, утверждаемыми Советом Школы, которые не могут противоречить действующему законодательству и настоящему Уставу.

3.5. В первый класс принимаются дети 7-го или 8-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Прием детей в 1-е классы осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (консультации) о готовности ребенка к обучению. При этом прохождение такой комиссии носит обязательный характер, но те заключения, которые выносит комиссия, имеют консультационный (рекомендательный) характер. По заявления родителей (законных представителей) директор Школы с разрешения Учредителя вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс Школы в более раннем возрасте.  Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

заявление родителей (законных представителей);

копия свидетельства о рождении ребенка;

медицинская карта ребенка;

документ, удостоверяющий место фактического проживания ребенка; заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории муниципального образования детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Школе.

Запись в первый класс начинается с 1 апреля по мере поступления заявлений. На ребенка, зачисленного в первый класс, заводится личное дело.

3.6. Зачисление детей на II ступень основного общего образования осуществляется при предоставлении следующих документов:

заявление родителей (законных представителей);

ведомость с результатами промежуточной аттестации (текущими оценками);

копия свидетельства о рождении;

медицинская карта;

документ, удостоверяющий место фактического проживания ребенка.

3.7. При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Школу могут

быть приняты лица в порядке перевода из другого образовательного учреждения,

реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня.

3.8. Количество классов в Школе зависит от числа поданных гражданами заявлений и

условий созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм

Наполняемость общеобразовательных классов, групп продленного дня устанавливается в количестве 25 учащихся.

Пpи наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и групп продленного дня с меньшей наполняемостью.

3.9. С учетом интересов родителей (законных представителей) обучающихся и по согласованию с Учредителем в Школе могут открываться классы компенсирующего обучения, а также специальные (коррекционные) классы для обучающихся с отклонениями в развитии.

Перевод (направление) обучающихся в специальные (коррекционные) классы осуществляется муниципальным органом управления образования только с согласия родителей (законных представителей) обучающихся по заключению психолого-медико-педагогической комиссии. При организации работы таких классов Школа руководствуется Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

«  Сентябрь 2018  »