Среда, 25.05.2022, 00:33

МКОУ "СОВХОЗНАЯ ООШ"

История создания образовательного учреждения

Наша школа ведёт свою родословную с 1929 года, когда был организован совхоз «Степной».

Была она начальной и располагалась в саманном домике, покрытом соломой. Руководил школой Перетокин А. И. Во время войны он был призван в ряды защитников Родины. С фронта он не вернулся. А школа, открытая им, просуществовала в таком виде около двадцати лет.

В 1949 году она заняла новое кирпичное здание и стала называться Совхозной семилетней. Её директором был Евдокимов Н. П. Разносторонне развитый человек, владеющий многими музыкальными инструментами, он всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения.

В1962 году школа вновь переехала в новое здание. Оно было барачного типа, но большое. Его посещало около трёхсот учеников. Директором этой школы был Енин А. А., его сменила замечательная женщина Журавлева Е. В. После её отъезда школой руководил Крохин С. В.

В1979 году под руководством директора школы, заслуженного учителя РСФСР А. И. Чигринова, с помощью совхоза и при активном участии учителей и учащихся под нынешнюю школу был переоборудован двухэтажный жилой дом, что позволило разместить под одной крышей классы-кабинеты, лаборантские, оснастить помещение под мастерскую.

Последние 16 лет директором нашей школы был Тягунов В. А., в своё время закончивший её, замечательный руководитель, добрый человек, к сожалению, рано ушедший из жизни.

В настоящее время школой руководит Хвостова О. М.

В ней работают, в основном, её бывшие ученики. Трое учителей награждены  значком «Отличник просвещения», двое –медалями за добросовестный труд.

Учителя и учащиеся свято чтят  и претворяют в жизнь традиции, заложенные  старшим поколением педагогов: А. Г. Зюзиной, Л. У. Булгаковой, Е. И. Кораблевой, Л. Ф. Аркадовой.

Школа гордится воинами-интернационалистами Олегом Булгаковым, Николаем Крохиным, Александром Голевым.

Двадцать три её выпускника продолжили дело своих воспитателей, стали учителями.

«  Май 2022  »