Методические рекомендации по обеспечению права на получение осн.обр. детей,прибывающих с Украины

/2/6_vt_Pamyatka_dlya_pedagogicheskih_rabotnikov.docx

Памятка по психологической поддержке детей,
прибывающих с территории Украины

1. О психическом и психологическом состоянии детей, прибывающих с территории Украины

На долю вашей семьи выпало немало испытаний. Вам пришлось пережить утрату дома, родины, гибель близких людей, эмиграцию. Вы были вынуждены начинать жизнь заново в России. Ваши дети с раннего возраста знают, что такое лишения, несправедливость и страх. Помните, что детская душа особенно хрупка и уязвима. Ребёнку труднее справляться с тяжелыми переживаниями, чем взрослому, и это может отразиться на его психическом и психологическом здоровье.

/2/6_vt_Pamyatka_dlya_roditelei-normativnye_pravovye_.docx

Памятка для родителей (законных представителей) детей,
прибывающих с территории Украины, по вопросам обеспечения права детей на получение общего образования

Уважаемые родители!

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Это значит, что все программы учебных предметов, факультативных занятий, внеурочной деятельности для Вашего ребёнка реализуются бесплатно.

/2/6_vt_Pamyatka_dlya_rukovoditelya_obrazovatel-noi_o.docx

Памятка

для руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность по общеобразовательным программам, при приёме детей, прибывающих с территории Украины

В Российской Федерации право на образование гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[1]

[1] Статья 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.  №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ)

/2/6_vt_Pamyatka_po_psihologicheskoi_podderzhke_detei.docx

Памятка по психологической поддержке детей,