Питание обучающихся

ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Нормативно -правовая  база

Во исполнении распоряжения правительства Воронежской области  "О перечне мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, обеспечивающих охват 100 процентов от числа таких обучающихся в указанных образовательных организациях Воронежской области" от 13.07.2020 г № 863-р, в школе утверждено примерное двухнедельное меню для учащихся 1-4 классов, при этом учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатные горячие завтраки.

Номер телефона горячей  линии по вопросам питания и организации

образовательного процесса:

+7 (473) 210-07-24.

Департамент образования - Воронежская область

Примерное десятидневное меню для обучающихся 1-4 классов

«Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»

«Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях»

Приказ Об организации питания обучающихся на 1 полугодие 2020-2021 учебного года

Приказ о назначении бракеражной комиссии на 2020-2021 учебный год

Приказ о назначении ответственного за питание в 2020-2021 учебном году

Распоряжения по питанию

Страница 1

Страница 2

Приложение

- Посещение столовой   учащимися согласно  с соблюдением социальной дистанции не менее 1,5 метра по графику:

График посещения столовой  (завтрак)

1 полугодие: 9 часов 50 минут – 10 часов 10 минут

2 полугодие: 10 часов 00 минут-  10 часов 20 минут

2 – 4 классы (завтрак)

10 часов 10 минут- 10 часов 30 минут

Завтрак 9.15ч – 9.35ч

Обед 12.10ч- 12.30ч

Доставка сырья в столовую осуществляется на специализированном транспорте поставщика продуктов, имеющим санитарный паспорт. Доставку продуктов осуществляет ООО «Рост», с ним заключен договор. За 2019-2020 учебный год   ООО « Рост»  поставлял в школу продукцию только хорошего качества,  о фактах поставки продукции ненадлежащего качества   выявлено не было.

Санитарное законодательство

Официальный сайт Роспотребнадзора с перечнями и текстами санитарных правилhttp://www.crc.ru/wto/infocenter/

Уведомления о вновь вышедших санитарных правилах  / http://rospotrebnadzor.ru/documents/documents.php

Технические документы и сборники рецептур (технологических нормативов)

Перечень изданных технических документов и сборников рецептур (справочных изданий) на продукцию общественного питания.

Перечень общедоступных технических документов на специализированные пищевые продукты и полуфабрикаты для питания дошкольников и школьников

.

По штатному расписанию в школе 1 повар. Она имеет профессиональное образование и стаж работы.  Ношение спецодежды для работников пищеблока является обязательным. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно – гигиенические нормы.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Имеется инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентрации и объемов применяемых моющих средств, согласно инструкции по применению этих средств и температурных режимах воды в моечных ваннах.

Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. В работе постоянно находятся два комплекта столовых приборов. Это позволяет увеличить время дезинфекции. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекцией по вине столовой.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место.

Директор МКОУ « Совхозная ООШ»                            О.М.Хвостова

«  Октябрь 2020  »