Положение о индивидуальных планах

Принято                                                                     « Утверждаю»

На  Педагогическом совете школы                              Директор школы

Протокол № 3 от 22 марта 2017 года                       ________Хвостова О.М.

об условиях обучения по индивидуальным учебным
планам

МКОУ « Совхозная ООШ»

Каширского муниципального района

1. Общие положения.

1.1. Конституционные права на выбор гражданами формы обучения гарантируются Законом РФ «Об образовании».

1.2. Одной из форм получения образования является обучение по индивидуальным учебным планам.

1.3. Обучение по индивидуальным учебным планам организуется для социальной защиты инвалидов, для обеспечения общедоступности и адаптивности системы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

2. Организация обучения по индивидуальным учебным планам.

2.1   Обучаться по индивидуальным планам обучения могут обучающиеся с 1 по 9 класс, которым рекомендована такая форма обучения по состоянию здоровья по решению районной или областной психолого-медико-педагогической комиссии.

2.2.   Обучение по индивидуальным учебным планам может осуществляться для детей с ограниченными возможностями здоровья на дому или в образовательном учреждении при отсутствии противопоказаний со стороны медработников.

2.3.  Обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется по рекомендованной медико-педагогической комиссией программе. Это могут быть программы:

- программы специальных (коррекционных) учреждений 8 вида;

- программы начального или общего основного образования

2.4.  Зачисление в класс для обучения по индивидуальному учебному плану проводится приказом директора образовательного учреждения, на основании документов медико-педагогической комиссии и заявления родителей (законных представителей)

2.5.  Для обучающихся по индивидуальному учебному плану разрабатывается отдельный учебный план, составляется расписание учебных занятий, назначается учитель, который будет осуществлять обучение, заводится необходимая документация.

2.6.  Обучающиеся по индивидуальному плану имеют право на пользование учебниками и литературой из библиотеки образовательного учреждения, пользование учебными кабинетами, обязаны выполнять нормативно-правовые акты, принятые в данном образовательном учреждении.

3. Аттестация обучающихся по индивидуальным учебным планам

3.1. Для получения документа об образовании обучающиеся по индивидуальным учебным планам проходят аттестацию по тем программам, которые ими осваивались в рамках государственного стандарта.

3.2.  При успешном прохождении итоговой аттестации обучающимся по индивидуальным учебным планам выдается документ об образовании установленного образца.

3.3.  Итоговая аттестация обучающихся по индивидуальному учебному плану проводится , как правило, в период итоговой аттестации в образовательном учреждении.

4. Финансовое обеспечение обучения по индивидуальным учебным планам

4.1.   Для обучающихся по индивидуальным учебным планам данная форма обучения является бесплатной в рамках государственного стандарта. Услуги за рамками стандарта являются платными.

4.2.   Оплата труда работников, привлекаемых к обслуживанию обучения по индивидуальным учебным планам, производится в порядке и по нормативам, предусмотренным Министерством образования.

«  Июль 2018  »