Положение о контрольно-пропускном режиме

Принято                                                                                                  « Утверждаю»

На общем собрании работников школы                                         Директор школы

Протокол № ____ «_____»_________2017 года                          ________Хвостова О.М.

о контрольно-пропускном режиме

в МКОУ « Совхозная ООШ»

Каширского муниципального  района

Воронежской области

В целях обеспечения безопасности обучающихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов вводится контрольно-пропускной режим в школе.

1. Общие положения:

1.1. Настоящая Инструкция определяет основные требования и порядок организации пропускного режима на территории МКОУ « Совхозная ООШ» Каширского муниципального района Воронежской области.

1.2. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для учащихся, всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

1.3. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы.

1.4. Территория школы - здание, в котором размещается школа и прилегающая к нему территория.

1.5. Контроль и ответственность за организацию пропускного режима на территории школы возлагается на  директора.

1.6. Пропускной режим на территории школы обеспечивают  уборщицы, учителя, дежурный администратор.

2. Пропускной режим для учащихся и работников школы:

2.1. Учащиеся допускаются в здание школы с 7.30;

2.2. В случае опоздания на урок на 20-25 минут ученик в класс не пропускается, а дожидается окончания урока в вестибюле школы и только со звонком проходит в свой класс;

2.4.После уроков проход учащихся в школу возможен только на дополнительные занятия по расписанию.

2.5. Работники ОУ допускаются в здание согласно штатному расписанию.

3.Пропускной режим для родителей учащихся:

3.1. Для встречи с учителями, или администрацией школы родители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество учителя или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он учится;

3.2. С учителями родители встречаются после уроков, а во время перемены, - только в экстренных случаях;

3.3. Учителя обязаны предупредить дежурного о времени и месте проведения родительских собраний;

3.4. Родителям не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, в противном случае они оставляют их на посту охраны;

3.5. Проход в школу родителей по личным вопросам к администрации школы возможен по предварительной договоренности;

3.6.В случае незапланированного прихода в школу родителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в школу только с разрешения администрации;

3.7. Родители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их в вестибюле школы.

4. Пропускной режим для посторонних лиц (случайных):

4.1. Если дежурные школы не предупреждены о приходе посторонних (случайных) лиц необходимо выяснить цель их прихода, проверить документы и доложить о них администрации школы, пропускать этих лиц только с разрешения администрации;

4.2. Посторонние лица с крупногабаритными сумками внутрь школы не проходят, а оставляют их в вестибюле;

4.3. Посторонние лица, о приходе которых дежурные предупреждены, могут пройти в школу, предъявив свои документы.

4.4. Запрещается торговля в стенах школы лицами, занимающимися коммерческой деятельностью.

5. Пропускной режим для вышестоящих организаций и проверяющих лиц:

5.1. Представители официальных государственных учреждений проходят в школу после предъявления удостоверений;

5.2. О приходе официальных лиц охрана докладывает директору школы, если их визит заранее не был известен.

6. Контроль обеспечения пропускного режима:

6.1. Контроль обеспечения пропускного режима на территории школы осуществляется в виде проверки:

* директором школы;

* должностными сотрудниками МВД, ФСБ, ФСНК, прокуратуры;

* уполномоченными сотрудниками районного отдела образования;

«  Июль 2018  »