Положение о родительском комитете

Согласовано                                                             «Утверждаю»

Приказ № 7-А от 23 марта 2017г.

На педагогическом совете школы                           директор школы

Протокол №2 от 23 марта 2017 года                        _____ Хвостова О.М

о Родительском комитете

в  МКОУ «Совхозная  ООШ»

Каширского муниципального района

Воронежской области

Настоящее Положение регламентирует деятельность Родительского комитета школы, являющегося одним из органов самоуправления.
       Родительский комитет школы создан в целях содействия школе и семье в получении дополнительного образования, воспитания здоровой, социально активной личности, сочетающей в себе гражданственность, высокие нравственные качества, свою индивидуальность.
       Родительский комитет Школы в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», другими федеральными и региональными законами и подзаконными актами, Уставом школы, настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.

·         Укрепление связей между семьей, школой, общественными организациями в целях обеспечения единства воспитательного воздействия на обучающихся и повышения его результативности.

·         Оказание школе помощи по использованию потенциальных возможностей родительской общественности по защите законных прав и интересов обучающихся и тренерско-преподавательского состава.

·         Организация работы с родителями (законными представителями) обучающихся школы по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания обучающегося в семье.

·         Содействие укреплению материально-технической базы школы, совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся.

3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ.

·         Координирует и регулирует деятельность  родительских комитетов классов.

·         Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

·         Оказывает содействие и помощь администрации школы в проведении и организации спортивных мероприятий.

·         Оказывает всемерное содействие повышению авторитета среди обучающихся тренерско-преподавательского состава и других работников школы.

·         Привлекает родительскую общественность к активному участию в жизни школы, в воспитательной  и  оздоровительной работе, содействует развитию одаренных детей.

·         Рассматривает поступающие в свой адрес обращения по вопросам, отнесенным настоящим Положением к его компетенции.

·         Иная работа в соответствии с возложенными функциями.

4. ПРАВА РОДИТЕЛЬСКОГО КОМИТЕТА ШКОЛЫ.

Родительский комитет школы имеет право:

·         вносить предложения администрации школы по вопросам, входящим в его компетенцию;

·         обращаться за разъяснениями в различные организации и учреждения по вопросам, входящим в его компетенцию;

·         заслушивать и получать информацию от руководителя  учреждения, Совета трудового коллектива школы;

·         принимать участие в обсуждении локальных актов;

·         поощрять родителей (законных представителей) обучающихся за спортивные успехи и достижения;

·         оказывать помощь в проведении спортивных мероприятий;

·         ставить вопрос (по согласованию с администрацией школы) о необходимости проведения общего школьного родительского собрания;

·         имеет иные права в соответствии с возложенными функциями.

5. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Представители в Родительский комитет школы избираются ежегодно в начале учебного года на классных собраниях .
        В состав Родительского комитета школы входят представители родителей (законных представителей) обучающихся по одному представителю от каждого класса.
        Из своего состава комитет выбирает председателя, секретаря, которые осуществляют свою работу на общественных началах.
       На заседаниях комитета могут присутствовать директор, представители других органов  школы.
       Председатель Родительского комитета школы может присутствовать (с последующим информированием членов комитета) на отдельных заседаниях Педагогического совета, других органов школы.
       Работа комитета осуществляется по плану, который согласовывается с директором школы.
О своей работе председатель Родительского комитета школы и другие его члены отчитываются на общешкольном родительском собрании не реже двух раз в год.
        Родительский комитет школы правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее половины своего состава. Решения принимаются простым большинством голосов.

6. ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.

Заседания Родительского комитета школы оформляются протокольно. В книге протоколов заседаний комитета фиксируется ход обсуждения вопросов, выносимых на повестку дня, а также предложения, замечания, возражения членов комитета. Протокол ведется секретарем, подписывается председателем и секретарем.
      Нумерация протоколов заседаний комитета ведется от начала учебного года.
      Книга протоколов заседаний Родительского комитета школы входит в номенклатуру дел, передается на хранение по акту и хранится в школе в течение 5 лет.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Родительский комитет школы в лице председателя, других членов несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Родительский комитет школы отвечает:

- за выполнение утвержденного плана работы на учебный год;

- выполнение решений, рекомендаций комитета, других органов  школы;

- установление взаимоотношений между руководством школы и родителями (законными представителями) обучающихся в вопросах семейного и спортивного воспитания.

8. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Родительский комитет школы в своей работе взаимодействует с Советом трудового коллектива и директором школы по вопросам профилактики правонарушений обучающихся, проведения спортивных мероприятий; с другими организациями, учреждениями – по вопросам в пределах своей компетенции.

«  Ноябрь 2018  »