Положение о школьной олимпиаде

Принято                                                                                                   «Утверждаю»

Приказ № 7-А от 23 марта 2017 года

На Педагогическом совете школы                                                      Директор школы

Протокол № 2от 23 марта 2017года                                                  _______Хвостова О.М.

Положение о школьной олимпиаде

МКОУ « Совхозная ООШ»

Каширского муниципального района

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, порядок её организации, проведения и финансирования, организационно-методическое обеспечение, порядок участия в олимпиаде и определения победителей и призёров.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются

· выявление и развитие одарённых детей;

· повышение интереса к учебной деятельности;

· пропаганда научных знаний;

· повышение конкурентоспособности обучающихся;

· создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

1.3. Олимпиада проводится ежегодно.

1.4. Олимпиада проводится по следующим предметам: русский язык, литература, английский язык, математика, информатика, физика, химия, экология, биология, история, география, физическая культура, технология, обществознание, ОБЖ, МХК, краеведение.

1.5. Олимпиада проводится по заданиям, составленным на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях начального общего, основного общего  (далее – олимпиадные задания).

1.6. Школьный этап Олимпиады проводится по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями муниципального этапа Олимпиады или утверждённым школьным оргкомитетом с учётом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.

2. Порядок организации и проведения олимпиады.

2.1. Школьный этап Олимпиады проводится в два периода общеобразовательным учреждением в октябре (7-9 классы) и в феврале- марте (2-6 классы).

2.2. Сроки и даты проведения 1 периода Олимпиады устанавливаются отделом образования  Каширского муниципального района, второго – приказом по МКОУ « Совхозная ООШ»

2.3. Порядок и график проведения школьного этапа Олимпиады определяется ежегодно приказом по МКОУ « Совхозная ООШ»

2.4. Состав команды школы на районную олимпиаду утверждается приказом директора по МКОУ « Совхозная ООш» ежегодно на основании предложений школьного оргкомитета Олимпиады.

3. Организационно-методическое обеспечение олимпиады.

3.1. Для организационно-методического обеспечения проведения школьной олимпиады создается оргкомитет из числа членов школьного методического совета.

3.2. Состав оргкомитета утверждается приказом директора ОУ.

3.3. Оргкомитет школьного этапа Олимпиады:

· вносит предложение по кандидатурам участников муниципального этапа Олимпиады;

· определяет количество победителей и призёров школьного этапа Олимпиады;

· рассматривает совместно с предметно-методическими комиссиями Олимпиады апелляции в случае, если во время проведения школьного этапа Олимпиады оргкомитет, жюри и участник не смогли прийти к единому мнению по оценке работы участника;

· анализирует, обобщает итоги и представляет отчёты о проведении школьного этапа Олимпиады.

4. Порядок участия в олимпиаде и определение победителей.

4.1. В школьных олимпиадах принимают участие школьники со 2 по 11 классы по желанию.

4.2. К участию в олимпиадах могут быть допущены школьники любого класса, имеющие соответствующую подготовку.

4.3.Участникам олимпиады запрещается пользоваться сотовыми телефонами, мешать своими разговорами окружающим. Это может явиться основанием для досрочного снятия участников олимпиады с соревнования.

4.4. Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного этапа Олимпиады осуществляет жюри, состав которого формируется из числа педагогических работников.

4.5. Жюри школьного этапа Олимпиады:

* оценивает выполненные олимпиадные задания;
* проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;
* рассматривает совместно с оргкомитетом апелляции;

представляет в оргкомитет аналитические отчёты о результатах проведения школьного этапа Олимпиады.

4.4. Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов. В случае, когда победители не определены, в школьном этапе определяются только призёры.

4.5. Количество победителей и призёров определяется, исходя из квоты, установленной организаторами муниципального этапа Олимпиады.

4.6. Призёрами школьного этапа Олимпиады, в пределах установленной квоты, признаются все участники школьного этапа Олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями. В случае, когда у участника, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призёра, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, тогда все перечисленные участники признаются призёрами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных.

4.6. Список победителей и призёров школьного этапа Олимпиады утверждается организатором данного этапа Олимпиады. Заверенный список победителей школьного этапа Олимпиады с указанием набранных баллов направляется в отдел образования администрации Каширского муниципального района.

4.7. В муниципальном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов – победители и призёры школьного этапа Олимпиады текущего учебного года.

4.8. Победители и призёры школьного этапа Олимпиады награждаются дипломами.

4.9. Ежегодно по итогам олимпиад издается приказ директора ОУ.

«  Ноябрь 2018  »