Положение внебюджетных средств

Принято                                                                              « Утверждаю»

На Совете школы                                                                 директор школы

Протокол № 1 от 29 января 2012 года                           _______Хвостова О.М.

о расходовании внебюджетных средств
МКОУ « Совхозная ООШ»

Каширского муниципального района

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1.1. Настоящее положение разработано на основе Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «О защите прав потребителей» и иными нормативными актами РФ, Закона РФ «О благотворительной деятельной и благотворительной организации», Постановления Правительства № 505 от 05.07.2001.
1.2. Настоящее положение определяет порядок и условия расходования внебюджетных средств в МКОУ « Совхозная ООШ».
1.3. Настоящее положение является обязательным для исполнения всеми сотрудниками МКОУ « Совхозная ООШ».
1.4. Настоящее положение является локальным актом к уставу МКОУ « Совхозная ООШ».
1.5. Внебюджетные средства - средства сторонних организаций или частных лиц, в том числе и родителей (законных представителей), на условиях добровольного волеизъявления.

2. ИСТОЧНИКИ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТ.
2.1. Источником внебюджетных поступлений являются благотворительные пожертвования.
2.2. Благотворительной считается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче школе имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

3. ПОРЯДОК РАСХОДОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ.
3.1. Благотворительные пожертвования расходуются на уставные цели.
3.2. Благотворительные пожертвования осуществляются на основе добровольности и свободы выбора целей.
3.3. Если цели благотворительные пожертвования не обозначены, то школа вправе направлять на улучшение имущественной обеспеченности уставной деятельности школы.
3.4. Благотворительные пожертвования расходуются на приобретение:
*книг и учебно-методических пособий;
*технических средств обучения;
*мебели, инструментов и оборудования;
*канцтоваров и хозяйственных материалов;
*наглядные пособия;
*средств дезинфекции;
*подписных изданий;
*создание интерьеров, эстетического оформления школы;
*благоустройство территории;
*содержание и обслуживание множительной техники;
*обеспечение внеклассных мероприятий с учащимися;
на приобретение продуктов питания.
3.5. Решение о расходование благотворительных пожертвований (если не определено благотворителем) в денежной форме принимает Управляющий совет, и оформляет свое решение протоколом.
3.6. Имущество, полученное от физических и юридических лиц в виде благотворительного пожертвования, поступает в оперативное управление образовательного учреждения и учитывается в балансе в отдельном счете в установленном порядке.
3.7. Образовательное учреждение при исполнении сметы доходов и расходов самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
4.1. Управляющий Совет школы и ОУ ведут строгий учет и контроль по расходованию внебюджетных средств, ведется необходимая документация.
4.2. Отчетность по использованию внебюджетных средств проводится один раз в год перед всеми участниками образовательного процесса
через информационное пространство МКОУ .

4.3. Ответственность за правильное использование внебюджетных средств несет директор МКОУ перед Управляющим Советом школы.
4.4. Председатель управляющего совета обязан (не менее одного раза в год) представить Управляющему совету отчет о доходах и расходах средств, полученных образовательным учреждением.
4.5. Директор образовательного учреждения несет ответственность за соблюдение действующих нормативных документов в сфере привлечения и расходовании благотворительных пожертвований.

«  Февраль 2018  »