Работа поискового отряда

Поисковый отряд собрал информацию о 7 ветеранах

Григорьев Егор Егорович

Житель п. Степной. Родился 1 апреля 1924 г. в селе Коршево Бобровского района Воронежской области. В 1942 году был призван в армию. Служил в 8-й Краснознаменной противотанковой бригаде, пройдя путь от наводчика до командира орудия. Боевой путь отмечен участием в тяжелых сражениях под Мелитополем, Ковелем, Люблином, Освенцимом, Кенигсбергом, Познанью, на Одерском плацдарме. Не раз его представляли к награждению, отправляли соответствующие документы, но только в апреле 1945 года был зачитан приказ о награждении гвардии сержанта Григорьева за Мелитополь орденом «Красной Звезды», за Ковель орденом Славы III степени, за Люблин и Освенцим орденом Славы II степени, за Кенигсберг орденом Отечественной войны I степени, за Познань орденом Славы I степени. Но свои награды Григорьев смог получить только после войны, так как был тяжело ранен. Возвратившись с войны, Егор Егорович долгие годы трудился в совхозе "Степной" Каширского района Воронежской  области.
Умер 26 апреля 1985 года , похоронен в селе Юдановка Бобровского района.

Дынин Федор Михайлович

Житель п. Степной. Родился 19 февраля 1912 г. в селе Запрудское Каширского района Воронежской области. Воевал в 57-й гвардейской дивизии. Получил награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За маневры», медаль «За форсирование Днепра», медаль  «За форсирование Дона», медаль «За взятие Белгорода», медаль «За победу над Германией», медаль «За взятие Японии», орден III степени «За взятие Будапешта», орден «За взятие Праги». Умер в 1972г, похоронен в поселке Степной.

Зуев Дмитрий Николаевич

Житель п. Степной. Родился в 1899 г. в селе Машкино Давыдовского района Воронежской области.  С 1943 г. воевал в стрелковом полку Украинского фронта. Воевал в Венгрии, Болгарии Румынии. Награжден медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда». Умер в 1981 году, похоронен  в поселке Степной.

Зюзин Федор Семенович

Житель п. Степной. Родился 27 декабря 1926 г. в селе Мосальское Каширского района Воронежской области. Воевал на 1-м Белорусском фронте в составе 7-го гвардейского кавалерийского корпуса(7-й гвардейский минометный пол медали к). Имеет награды:

орден «Красной звезды», 2 медали «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина», медаль «За победу»,  медаль «30 лет Победы». Умер в 2010 году, похоронен  в поселке Степной.

Образцова Ксения Ивановна

Жительница п. Степной. Родилась 12 октября 1925 г. в селе Верхний Икорец Бобровского района Воронежской области. Во время войны работала операционной медсестрой в военном госпитале. Лейтенант медицинской службы. Имела награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За участие в войне», медаль «За трудовую доблесть», юбилейные медали «25-летие Победы» и «30 лет Победы». Умер в 1988 году, похоронена  в поселке Степной.

Строганова Анна Матвеевна

Жительница п. Степной. Родилась 7 декабря 1923 г. в селе Каменка Воронцовского района Воронежской области. Воевала на 3-м Украинском фронте 61-й гвардейской славянской дивизии 129-го артиллерийского полка. Имела награды:  медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Никополя, Славянска, Николаева, Одессы», юбилейные медали «25-летие Победы» и «30 лет Победы». Умер в 1994 году, похоронена  в поселке Степной.

Сурков Василий Ефимович

Житель п. Степной. Родился 16 июля 1924 г. в селе М.- Мартын Панинского района Воронежской области. Воевал в 430-м легком артиллерийском полку на Волжском фронте, затем на Курской дуге, в 1-Украинском и 1-Белорусском. Имел награды:  2 ордена «Красной Звезды», медаль «За боевые заслуги», медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За победу над Германией». Умер в 1984 году,  похоронен  в поселке Степной.

Шершнев Александр Николаевич

Житель п. Степной. Родился 15 июля 1923 г. в селе Можайское  Каширского района Воронежской области. Воевал в 63-й стрелковой дивизии на Западном фронте. Имел награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», медаль «30-летие Победы над Германией».

Умер в 2004  году,  похоронен  в поселке Степной.

НЕСТЕРЕНКО Семен Кириллович родился в Украине. В Черкасской области с. Головка  7 ноября 1918 года в многодетной семье. После окончания 7 и  классов  работал с отцом в колхозе. Затем поступил в Золотоношенский  с/х техникум, по окончании которого в 1039 году был призван в ряды Советской Армии. В 1940 году был направлен в Литву , в город Вильнюс, в полковую школу. К началу войны был артиллеристом, командиром батареи. С сентября  1941 года был защитником блокадного Ленинграда . После освобождения Ленинграда воевал на Карельском и Северо-Западном фронтах .Награжден  орденами Красной Звезды , Великой Отечественной войны  II степени , боевыми и юбилейными медалями. Работал учителем, директором Бирюченской  школы , умер 3 мая 1997 года

«  Август 2018  »